Ich liebe Coffeeshops und alles was die dort zubereiten. Vor einiger Zeit habe ich mir aber mal darüber Gedanken gemacht, welche Summe da jeden Monat aus meiner Tasche verschwindet. Machen wir also eine ganz einfache Rechnung auf.
Angenommen der Latte Macchiato kostet mich jedes mal 2,80 €. Davon trinke ich im Schnitt mindestens einen am Tag. Das bedeutet wöchentlich eine Summe von mindestens 14,00 € und auf den Monat hochgerechnet 56,00 €. Spielen wir das Spiel weiter und machen eine Jahresrechnung. Hoppla, da habe ich doch glatt 672,00 € p.a. nur für Kaffeespezialitäten ausgegeben. Dabei habe ich jetzt nicht berücksichtigt, dass man davon ja auch gerne mal 2 am Tag trinkt.
Das ist soviel wie ein kleiner Urlaub, eine neue Kamera, ein iPhone...
Ergebnis: Da wird definitiv gespart! Kaffee gibt es wenn dann wieder in der Filterform im Büro oder wenn dann aus der heimischen DeLonghi! Völliger Blödsinn den Latte am Morgen vor dem Gang ins Büro zu kaufen anstatt mit einem Thermobecher bewaffnet den heimischen Latte zuzubereiten und mitzunehmen. Gesagt getan! :-)
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen